23 juin 2018 à 14h15 Estampes modernes Drouot-Richelieu - Salle 6

Jeudi 21 juin de 11h à 21h.
Samedi 23 juin de 11h à 12h.

Lot n° 321

Georges Braque

Vendu 3 750 €
Georges Braque
Athênê (Athénée), 1932, lithographie, 36,5 x 30 cm, marges 57 x 38,5 cm (Vallier 19), très belle et fraîche épreuve H.C. imprimée en couleurs, signée et numérotée H.C. 10/11, tirage à environ 90 épreuves.

Cette lithographie, tirée sur les presses de Berdon, rue de l'Orient à Montmartre, était considérée par Braque comme l'une des plus importantes qu'il ait jamais réalisées. Il en a effectué le tirage avec Berdon en modifiant lui-même plus d'une fois les encrages, ce qui explique les différences que l'on trouve d'une épreuve à l'autre. Le tirage H.C. signée et numéroté sur 11 n'est pas décrit par Vallier.