23 juin 2018 à 14h15 Estampes modernes Drouot-Richelieu - Salle 6

Jeudi 21 juin de 11h à 21h.
Samedi 23 juin de 11h à 12h.

Estampes
antoine@gallerieterrades.com

Lot n° 316

Georges Braque

Vendu 10 000 €
Georges Braque
Etude de nu (Nu), 1907-1908, eau-forte, 27,5 x 19,5 cm, marges 39 x 29 cm (Vallier 1), très belle épreuve d'artiste signé sur vélin ou Japon (?), de la première planche gravée par Braque d'après un dessin daté de 1907, du tirage de 1953 à environ 60 épreuves sur Auvergne ou Rives (il existe également quelques épreuves d'essai tirées au moment de la réalisation de la planche), Maeght éditeur.