Archives et autographes sur l'aviation - Livres et manuscrits

Sur rendez-vous du 9 au 13 avril, 9 rue de Duras 75008 Paris.

Mardi 17 avril de 11h à 18h.
Mercredi 18 avril de 11h à 12h.

Alexis Chevalier
+ 33 (0) 6 09 28 13 25
pelican@pelican-noir.com

Yannick Lefebvre
+33 (0) 6 13 24 43 40
lefebvreyannick@wanadoo.fr

Lot n° 61

AVIATION - PHOTOGRAPHIES : 3 tirages d'époque (13 x 18 cm) : Osman Nouri Effendi

Vendu 875 €
AVIATION - PHOTOGRAPHIES : 3 tirages d'époque (13 x 18 cm) : Osman Nouri Effendi un des premiers aviateurs turcs (Miror) / Nouvel aéroplane biplan de M. Gomès da Sylva (Branger) / Capt. Scott et sa femme (Branger) / RUSSIE : Ens. de 5 tirages d'époque (13 x 18 cm) par Roll en 1912 à Mailly : Général Chichkivitch inspecteur de l'aéronautique russe - Chef d'Etat-Major de l'armée russe Gilinski avec le Général Pau (2) - Groupe des officiers russes et français - L'officier-aviateur Bordage emmène dans les airs le Général Carbillet / ALLEMAGNE : Ens. 13 de tirages d'époque (13 x 18 cm) : L'aviateur Dancourt sur monoplan Borel vient de réussir le raid Paris-Berlin (Branger 1913) - L'appareil de l'aviateur allemand Stoeffel après l'accident (Branger 1913) - 2 gros-plans du biplan Albatros de Hirl (Branger) - Coupe Pommery allemande (plus longue distance parcourue en 24 h) 3 clichés du Miroir : Hermann Reichelt et son passager se rafraîchissant après l'atterrissage à Villacoublay, les mêmes se restaurant et photo de son aéroplane - L'aviateur Stoeffler recordman des 2000 km (Rol) - L'aviateur Ingold à Berlin après un formidable raid (Rol 1914) - L'aviateur Steffen à Boulogne (Rol 1913) - L'aviateur Linekogel vient de battre le record de Legagneux en montant à 5300 m (Rol 1914) - Le monoplan de Hanz Hoffen à Boulogne (Rol 1913) - L'aviateur Dunetz (Rol) / SUISSE : Ens. de 7 tirages d'époque (13 x 18 cm) : Parmelin, traversé des Alpes [1914], portrait gros plan, prêt au départ, souhait du colonel Borel, le colonel Borel posant le baromètre enregistreur, avion en vol (Rol) - Biplan à patins de skis, premier aéroplane suisse par Maire de Monge (Rapid) - Guichets d'entrées de l'aérodrome de Brègues d'où partent Weymann et Chayezout pour la traversée des Alpes en aéroplane (Branger)