Archives et autographes sur l'aviation - Livres et manuscrits

Sur rendez-vous du 9 au 13 avril, 9 rue de Duras 75008 Paris.

Mardi 17 avril de 11h à 18h.
Mercredi 18 avril de 11h à 12h.

Alexis Chevalier
+ 33 (0) 6 09 28 13 25
pelican@pelican-noir.com

Yannick Lefebvre
+33 (0) 6 13 24 43 40
lefebvreyannick@wanadoo.fr

Lot n° 58

AVIATION - Gros album (46 p in-fol à l'italienne) avec photos (tous formats, nom

1 500 / 2 000 €
AVIATION - Gros album (46 p in-fol à l'italienne) avec photos (tous formats, nombreux beaux plans), cartes postales, dessins originaux et planches imprimées, présentation soignée : Portrait (13,5 x 20 cm) de Paul Tissandier à Reims en 1909 - 6 dessins originaux aut. sign. du sculpteur et aquarelliste Ernest Gabard [1879-1957] sur le thème de l'aéroplane - Tissandier & Whight / Pau, Le Mans, Camp d'Auvours 1908-09 (83 photos et 9 cartes postales) Wright et son avion (gros-plans) - Whight et Tissandier - Le ballon de Tissandier - 2 grandes photos (19 x 24 cm) d'Alphonse XIII assistant à Pau avec la colonie américaine aux essais de Whight - Gros-plan de la voiture du Roi d'Espagne Alphonse XIII - Wright devant le Roi d'Angleterre Edouard VII - Paulhan, Curtis et Delagrange (13 photos) : aéroplanes accidentés - gros-plans des aviateurs - on pousse l'aéroplane - la demoiselle - Meeting à Reims et Jusvisy en 1909 (19 photos et 11 cartes postales : vues de l'aérodrome, aéroplane, portrait de P.T., vols, portrait de Lambert etc. - Caricature imprimée de Tissandier par Gabard - 4 planches imprimées de caricatures d'aviateurs par Mich : « Anges purs, anges radieux » - Planche (imprimée) de caricature par Mich : « Les Aviateurs Hommes-Oiseaux)