Archives et autographes sur l'aviation - Livres et manuscrits

Sur rendez-vous du 9 au 13 avril, 9 rue de Duras 75008 Paris.

Mardi 17 avril de 11h à 18h.
Mercredi 18 avril de 11h à 12h.

Alexis Chevalier
+ 33 (0) 6 09 28 13 25
pelican@pelican-noir.com

Yannick Lefebvre
+33 (0) 6 13 24 43 40
lefebvreyannick@wanadoo.fr

Lot n° 55

AVIATION MILITAIRE - 2 manuscrits dont un par P. Jacques, Directeur de la Franco

150 / 200 €
AVIATION MILITAIRE - 2 manuscrits dont un par P. Jacques, Directeur de la Franco-British Palace Automobiles Company, avec lettre d'envoi, Londres 10 janvier 1912, 8 p in-fol. ou in-4, un en-tête The Franco-British Palace Automobiles Company : « Pour notre 4ème arme ! », plaidoyer pour la création d'une armée aérienne française / « La Quatrième Arme » : intéressant article non signé sur la formation et l'emploi d'aérostiers dans l'armée française