Archives et autographes sur l'aviation - Livres et manuscrits

Sur rendez-vous du 9 au 13 avril, 9 rue de Duras 75008 Paris.

Mardi 17 avril de 11h à 18h.
Mercredi 18 avril de 11h à 12h.

Alexis Chevalier
+ 33 (0) 6 09 28 13 25
pelican@pelican-noir.com

Yannick Lefebvre
+33 (0) 6 13 24 43 40
lefebvreyannick@wanadoo.fr

Lot n° 43

AEROSTATION - Gros album (50 pages in-fol à l'italienne) avec 136 photos (tous f

Vendu 2 875 €
AEROSTATION - Gros album (50 pages in-fol à l'italienne) avec 136 photos (tous formats) : N° 6 à St-Cloud (Prix Deutsch de la Meurthe 1901) - Banquet Santos-Dumont 1906 avec Prince Roland Bonaparte et Deutsch de la Meurthe, dirigeable en gâteau sur table - Accident du Santos-Dumont n° 6 près du Trocadéro - Le Santos-Dumont n° 9 à Vaugirard et gros-plan de son moteur - Le n° 9 au Polo de Bagatelle - Santos-Dumont dans la nacelle en 1903 - Le n° 3 en 1899 - Le n° 4 en 1900 - Le n° 9 avec moteur - Le n° 9 devant le 150 Champs-Élysées - L'aéro-Montgolfière de 1904 qui n'a pas été essayée en vol - Santos-Dumont avec son fidèle mécanicien Chappe - Le n° 10 en 1904 (plusieurs plans) - Le n° 9 (enveloppe courte) à Deauville été 1905 - Premiers vols de Santos-Dumont le 23 oct. 1906 (60 m), puis le 12 novembre 1906 (220 m) - Tissandier, Tatin et Peyrey à Bagatelle - Santos-Dmont dans la nacelle du 14 bis - Le 14 bis avec enveloppe en août 1906 - Le 14 bis avec ailerons - Le n° 16 accidenté en 1907 - Le n° 15 bois pllaqué sur pneu en 1907 - Le n° 14 1ère version 1905 (n'a pas volé) - La 1ère Demoiselle moteur Dutheil en 1907 - Le n° 5 - La salle à manger du 150 Champs-Élysées - Santos-Dumont devant une maquette - Trojan Vuia et son aéroplane-automobile à Bagatelle en 1907 - Le Canard de Blériot à Bagatelle en 1907 - Charles Voisin sur aéroplane Lagrange à Bagatelle en 1907 - Le dirigeable « La Patrie » de Lebaudy en 1902 (plusieurs beaux plans) - Vues de Versailles prises depuis La Patrie - Lebaudy en 1903 - Juchmés le pilote de La Patrie en 1906 à Moisson, photo signée - Chute de Mortimer Singer en 1910 - Aéroplane de Henri Farman en sept. 1908 au camp de Chalons - Beau portrait de François Peyrey [auteur sur l'Aéronautique] par Henri Manuel dédicacé et signé à Paul Tissandier en 1907 - Belles scènes de Henri Farman en sept. 1908 lors de son record de hauteur - Henri Farman au camp de Châlons en 1908 - Photo de Louis Schreck en vol dédicacée et signée à Paul Tissandier en 1911 [il passa son brevet avec Tissandier - sera le plus important industriel fabriquant d'hydravion] - L'aviateur Guy Blanchet de Pauniat [1886-1946] aux côtés de Bréguet, signée en 1911 - L'aviateur Marcel Brindejonc [1892-1915] dédicacée et signée à P. T. à Pau en 1911 - L'aviateur Maurice Tabuteau [1884-1976] déd. sign. à P.L. à Pau en 1911 - L'aviateur Olry de Saint-Sernin [1887-1946] sign. en 1912 - Plusieurs clichés de l'aviateur russe Aka Michel Efimoff [1881 - fusillé au début de la Révolution russe], dont un signé, à Nice et à Vichy - Carte postale de Charles Rolls [1877-1910, ingénieur en mécanique et aviateur, l'associé de Royce] signée en 1910 - Blériot, son avion, Henri Sallenave directeur de l'Ecole Blérot - Plusieurs clichés de l'aviateur péruvien Géo Chavez [1887-1910] dont un signé - L'aviateur Rougier à Monaco en 1909 - 2 clichés signés de l'aviateur Hubert Latham [1883-1912] à Nice sur monoplan Antoinette - 2 clichés signés de l'aviateur Etienne Giraud [1865-1920] en 1911 à Pau - Meeting d'Angers juin 1910 - Meeting de Nice - Jacques Balsan et son épouse (la milliardaire Consuelo Vanderbildt) en Indes (scènes avec éléphant, singe, aigle)