Archives et autographes sur l'aviation - Livres et manuscrits

Sur rendez-vous du 9 au 13 avril, 9 rue de Duras 75008 Paris.

Mardi 17 avril de 11h à 18h.
Mercredi 18 avril de 11h à 12h.

Alexis Chevalier
+ 33 (0) 6 09 28 13 25
pelican@pelican-noir.com

Yannick Lefebvre
+33 (0) 6 13 24 43 40
lefebvreyannick@wanadoo.fr

Lot n° 37

Albert TISSANDIER - Ensemble de 4 dessins originaux à la mine de plomb, un rehau

Vendu 625 €
Albert TISSANDIER - Ensemble de 4 dessins originaux à la mine de plomb, un rehaussé à la gouache blanche, signés (25 x 34 cm ou approchant), fixés sur support (37 x 44 cm), tous légendés et signés sur la marge du support par Albert : « Sentier de la Source - Villa aux bois à Jurançon près Pau - 1898 » - « Etude de vieux châtaignier - Villa aux bois à Jurançon près Pau 1898 (dessin paru dans La Nature n° 1302) » - « Promenade publique et terrasse à Orthey - Basses Pyrénées 1886 » - « Dernières heures du jour à la cabane de Hérès - Nuit passée avec les pâtres - Ascension au Pic de la Munia - Hautes Pyrénées 1884 »