Archives et autographes sur l'aviation - Livres et manuscrits

Sur rendez-vous du 9 au 13 avril, 9 rue de Duras 75008 Paris.

Mardi 17 avril de 11h à 18h.
Mercredi 18 avril de 11h à 12h.

Alexis Chevalier
+ 33 (0) 6 09 28 13 25
pelican@pelican-noir.com

Yannick Lefebvre
+33 (0) 6 13 24 43 40
lefebvreyannick@wanadoo.fr

Lot n° 32

Albert TISSANDIER - INDES ET CAMBODGE - Ens. de 3 dessins originaux à la mine de

Vendu 562 €
Albert TISSANDIER - INDES ET CAMBODGE - Ens. de 3 dessins originaux à la mine de plomb, signés et datés 1887 et 1890 (25,5 x 34 cm - 36 x 24 cm et 26 x 36 cm), chacun fixé sur support (37 x 44 cm) - Tous légendés et signés sur la marge du support par Albert : « Temple et étang sacré de Sobramanié ou Kartikaya près de Madura » - « Grand relief de Vishnou Temple de Martundh - Caschemire (dessin paru dans la Construction moderne) » - « Détail du grand lambris sculpté Anghor-Vat (Cambodge Siamois) - Danseuse céleste »