Archives et autographes sur l'aviation - Livres et manuscrits

Sur rendez-vous du 9 au 13 avril, 9 rue de Duras 75008 Paris.

Mardi 17 avril de 11h à 18h.
Mercredi 18 avril de 11h à 12h.

Alexis Chevalier
+ 33 (0) 6 09 28 13 25
pelican@pelican-noir.com

Yannick Lefebvre
+33 (0) 6 13 24 43 40
lefebvreyannick@wanadoo.fr

Lot n° 31

Albert TISSANDIER - INDES - Ens. de 3 dessins originaux à la mine de plomb dont

Vendu 562 €
Albert TISSANDIER - INDES - Ens. de 3 dessins originaux à la mine de plomb dont 2 rehaussés à la gouache blanche, signés, un daté 1887 (25 x 33,5 cm - 34,5 x 26,5 cm et 26 x 34 cm), chacun fixé sur support (37 x 44 cm) - Tous légendés et signés sur la marge du support par Albert : « Temple des Singes sacrés à Benarès » - « Saut de loup creusé dans le roc volcanique Château de Doualatabad » - « Cimes du Mont Everest vu de Jalapahar près Darjeiling »