Archives et autographes sur l'aviation - Livres et manuscrits

Sur rendez-vous du 9 au 13 avril, 9 rue de Duras 75008 Paris.

Mardi 17 avril de 11h à 18h.
Mercredi 18 avril de 11h à 12h.

Alexis Chevalier
+ 33 (0) 6 09 28 13 25
pelican@pelican-noir.com

Yannick Lefebvre
+33 (0) 6 13 24 43 40
lefebvreyannick@wanadoo.fr

Lot n° 26

Albert TISSANDIER - INDES - Dessin original à la mine de plomb, signé et daté 18

Vendu 350 €
Albert TISSANDIER - INDES - Dessin original à la mine de plomb, signé et daté 1893 (25,5 x 33 cm), fixé sur support (37 x 44 cm) - Le dessin est légendé au dos par Albert, cette légende est reprise et signée sur la marge du support : « Sanctuaire de Mi Baume en briques et en pierres de Bien Hoa. Les colonnettes des portes et les linteaux sont en grès fin pour les sculptures délicates - Un des quatre éléphants de pierre qui ornent les angles de la première terrasse de Mi Baume »