Archives et autographes sur l'aviation - Livres et manuscrits

Sur rendez-vous du 9 au 13 avril, 9 rue de Duras 75008 Paris.

Mardi 17 avril de 11h à 18h.
Mercredi 18 avril de 11h à 12h.

Alexis Chevalier
+ 33 (0) 6 09 28 13 25
pelican@pelican-noir.com

Yannick Lefebvre
+33 (0) 6 13 24 43 40
lefebvreyannick@wanadoo.fr

Lot n° 19

Album Gaston TISSANDIER - Exceptionnel réunion d'autographes et documents unique

Vendu 8 250 €
Album Gaston TISSANDIER - Exceptionnel réunion d'autographes et documents uniques sur l'Aérostation intitulé « Tome I - Août 1868 - Décembre 1871 » / Photo (format carte de visite) des aérostiers anglais Glaisher et Coxwell en nacelle - Photo (format cabinet) de Gaston Tissandier par Hélios (Paris) signée en 1869 / Voyage à Calais le 16 août 1868 : articles de presse (dont celui de l'Illustration illustré), fragment du Neptune (côté bleu), télégramme aut. sign. de Tissandier annonçant sa « descente heureuse au Grisnez après un nouveau voyage en mer », note de l'Hôtel de Londres à Calais, lettres de félicitations (de son père, de D. Tourette), photos (format carte de visite) de Calais / 14 sept. 1868 : télégramme aut. sign. de Tissandier « expérience réussie, vent violent, descente forcée, ballon mis en pièces, tous bien portants, instruments intacts » - carte de visite aut. d'Albert Geoffroy St Hilaire, divers lettres d'aérostiers (Ernouf, Mangin, etc.) - Tableau synoptique de l'Ascension du Neptune le 13 sept. 1868, articles sur le naufrage du Neptune - Divers correspondance au sujet du baromètre du Neptune - LAS de G.A. Daubrée / Voyage du 9 nov. 1868 : articles, fragment de la toile de L'Union, LAS de Mangin (qui participait à ce voyage), facture pour le gonflement du ballon / Lettres et documents autour de la conférence du 27 nov. de Tissandier sur les voyages aériens / Manuscrit aut. de Mangin racontant la première ascension du ballon L'Union / Photos originales du gonflement d'un ballon à Londres et du ballon Godard à St Cloud / Articles sur le voyage de Godard / Invitation à la 4ème ascension scientifique du ballon L'Entreprenant le 10 janv. 1869 de l'usine à gaz de la Vilette / Télégramme d'Antonio Aguilar directeur de l'Observatoire de Madrid / LAS de Etienne-Jules Marey à Tissandier, se recommandant de M. de Fonvielle, demandant le prêt d'un livre anglais contenant « un grand nombre de renseignements sur les tentatives de navigations aériennes » / LAS de M. Delamarne, « inventeur du ballon-poisson » / Superbe LAS de Fonvielle relatant une ascension, destinée au rédacteur d'un journal, avec apostille de recommandation d'Emile de Girardin / LAS de l'aéronaute Giffard / Voyage du 7 février 1869 : fragment de la toile de L'Hirondelle, articles, télégramme de GT, LAS d'Achille de Vogue, Paul Ritti, Antonio Aguilar, du Baron Larrey (avec photo), du Général Heine / Photo originale (format carte de visite) de Victor Hugo, LAS de Jules Michelet avec photo, LAS du Professeur R. Wolf de Zurich, LAS du physicien irlandais John Tyndall, LS de Le Verrier de l'Observatoire Impérial / Ascension (6ème) du 11 avril 1869 : articles, grande photo de Glaisher / Ascension (7ème) avec Le Pôle Nord : lettre du Secrétariat de l'Empereur suggérant plutôt le Champ-de-Mars que l'Esplanade des Invalides pour présenter le Pôle Nord ; lettre du Ministère de la Guerre mettant à disposition 200 hommes d'infanterie et 50 artilleurs afin de sécuriser l'espace du gonflement de l'aérostat, articles, affiche (46 x 63 cm) annonçant au Champ-de-Mars la première ascension du Pôle Nord le 27 juin, au profit de l'Expédition de Gustave Lambert, 3 photos de cet événement, LAS de Roger de Beauvoir, du Général Soumain, du Baron Larrey, de Louis Esnault, L. Simonin, Sainte-Claire-Deville, Henri de Parville, Félix Hément, du Docteur Emile Blanche, etc, superbe photo légendée et retouchée par Tissandier de la nacelle du Pôle Nord avec ses occupants, photos par Tiffereau, belle photo du Pôle Nord gonflé au sol / Ascension (8ème) du 1er auôt 1869 dans La Ville de Florence à Dijon avec Eugène Godard : articles, LAS de Mangin / Affichette publicitaire illustrée pour le livre « Voyages aériens » de Glaisher, Flammarion, Fonvielle et Tissandier / LAS d'Anatole Leblanc / Nombreux articles sur les ballons montés de 1870 et la Poste aérienne, dépêches officielles, dépêches télégraphiques - LS de Paul Serret de l'Institut du 4 oct. 1870, membre de la Commission des Aérostats, chargeant Tissandier et Kervella de se rendre à Lyon pour acquérir le taffeta nécessaire à la construction de deux ballons, laisser-passer signé du Directeur général des Postes pour Gaston Tisandier (également sign. par lui) / Joint : pages d'album détachées sur Le Géant de 1863 : photo originale de la nacelle exposée à Londres, le Géant gonflé en intérieur à Londres, deux photos (carte de visite) par Nadar dont celle célèbre représentant Gaston Tissandier dans la nacelle, photo du départ du Géant au Champ-de-Mars en oct. 1863, fragment d'étoffe du Géant, gravures de presse représentant la catastrophe du Géant / Superbe ensemble !