Archives et autographes sur l'aviation - Livres et manuscrits

Sur rendez-vous du 9 au 13 avril, 9 rue de Duras 75008 Paris.

Mardi 17 avril de 11h à 18h.
Mercredi 18 avril de 11h à 12h.

Alexis Chevalier
+ 33 (0) 6 09 28 13 25
pelican@pelican-noir.com

Yannick Lefebvre
+33 (0) 6 13 24 43 40
lefebvreyannick@wanadoo.fr

Lot n° 15

BALLONS MONTES - 1°) « Lettre-Journal de Paris - Gazette des Absents » du samedi

Vendu 875 €
BALLONS MONTES - 1°) « Lettre-Journal de Paris - Gazette des Absents » du samedi 29 octobre 1870, sur papier à lettre « par ballon monté » imprimé à Messieurs Albert & Gaston Tissandier en poste restante, à Tours, avec correspondance de leur frère Alfred qui dit espère que ce « nouveau petit journal » leur donnera quelques nouvelles sur ce « pauvre Paris, qui malgré les cancans dont on doit vous inonder de toutes parts, fait toujours bonne contenance & reste parfaitement calme & confiant » - Il donne des nouvelles de camarades - « J'espère que vous aurez trouvé à faire quelque chose à Tours, & que vous avez complètement abandonné votre idée de retour en ballon, qui me parait de plus en plus impossible plus j'y réflèchis » - « Je vais demain à 2 heures au Concert Pasdeloup » (la lettre a été cachetée, affranchie avec un timbre à 20 c, mais ne porte aucun cachet postal) / 2°) Journal « La Cloche » du 29 novembre 1870, imprimé en mini-caractères sur 2 p in-8 avec au dos pages blanches pour correspondance et ppossibilité d'envoi / 3°) Lettre envoyée par Alfred Tissandier de Paris à son oncle E. Tissandier à Calais, sur papier à lettre avec « Par ballon monté » imprimé, le 20 décembre 1870 - Il fait partie du 7ème Bataillon de Marche de la Garde Nationale et vient de passer 15 jours à Noisy-le-Sec, logeant dans les maison abandonnées, ceci pour garder la ligne de chemin de fer : « Rien n'était plus triste que l'aspect de ce pauvre pays, pas un habitant, tout pillé et saccagé. Je trouve le métier diablement dur, mal nourri, pour ainsi dire pas logé & couché par terre, j'en suis tout moulu » - Il doivent partir sans savoir où - Il attend des nouvelles de ses frères, aux dernières nouvelles, ils devraient être maintenant à Bordeaux 4 °) « Lettre-Journal de Paris - Gazette des Absents » du mardi 3 janvier 1871 - 2 p in-8, texte imprimé du journal seul, sans partie correspondance 5°) Souvenir du Siège de Paris de la Maison Dagron : « La Poste par Pigeons Voyageurs » : « Spécimen identique d'une des pellicules de dépêches portées à Paris par pigeons voyageurs photographiées par Dragon, seul photographe du Gouvernement - Mission confiée par Mr Rampont, Directeur Général des Postes » - « Chaque pellicule était la reproduction de 12 ou 16 pages in-folio d'impression. Cent mille dépêches pesaient en tout un gramme » - La pellicule (endommagée) est insérée dans un cache avec explications imprimées