Archives et autographes sur l'aviation - Livres et manuscrits

Sur rendez-vous du 9 au 13 avril, 9 rue de Duras 75008 Paris.

Mardi 17 avril de 11h à 18h.
Mercredi 18 avril de 11h à 12h.

Alexis Chevalier
+ 33 (0) 6 09 28 13 25
pelican@pelican-noir.com

Yannick Lefebvre
+33 (0) 6 13 24 43 40
lefebvreyannick@wanadoo.fr

Lot n° 13

1870-71 - COLLECTION GASTON TISSANDIER - Chemise intitulée et signée par Gaston

Vendu 750 €
1870-71 - COLLECTION GASTON TISSANDIER - Chemise intitulée et signée par Gaston Tissandier « Brochures et caricatures achetées à Lyon pendant le Siège de Paris - Oct. 1870 » : biographie de Eugénie de Montijo par Marfori, « Le grand tracas du bon gendarme », 4 grandes caricatures (38 x 46 cm) autour de Napoléon III (Badinguet), « La Badinguette » par Henri Rochefort / Chemise intitulée et signée par GT « Les dépêches officielles pendant la Guerre et pendant l'Insurrection de la Commune - Août 1870 à Juin 1870 » (117 dépêches télégraphiques in-4) / Affichette du 29 janv. 1871 annonçant la signature d'un traité avec Bismarck / Affiches (3) de Bordeaux des 31 janv., 4 févr. 1871 (déclarations de Gambetta) / Ens. de journaux : 1870 : L'Illustration du 24 sept., The Illustrated London News du 22 oct., L'Illustration du 26 nov. - 1871 : L'Indépendant de l'Ouest du 13 janv., La Chronique du 12 févr., La Nouvelle République du 19 mars, La Liberté du 20 mars, Le Mot d'Ordre du 2 avril, La Montagne du 4 avril, The IIllustrated London News du 13 mai, The Illustrated London News du 20 mai, Le Monde Illustré du 27 mai, Le Monde Illustré du 3 juin, The Illustrated London News du 3 juin / Joint : 3 journaux incomplets