Archives et autographes sur l'aviation - Livres et manuscrits

Sur rendez-vous du 9 au 13 avril, 9 rue de Duras 75008 Paris.

Mardi 17 avril de 11h à 18h.
Mercredi 18 avril de 11h à 12h.

Alexis Chevalier
+ 33 (0) 6 09 28 13 25
pelican@pelican-noir.com

Yannick Lefebvre
+33 (0) 6 13 24 43 40
lefebvreyannick@wanadoo.fr

Lot n° 10

John TYNDALL [1820-1893] - Physicien et alpiniste irlandais / Ens. de 2 LAS, 4 p

Vendu 112 €
John TYNDALL [1820-1893] - Physicien et alpiniste irlandais / Ens. de 2 LAS, 4 p in-8 de 1876 et 1 p in-8 de 1880, en anglais : il envoie à G.T. un article publié dans la Revue Scientifique, travaille à un « physica-geological problem » / Joint : traduction d'époque d'une lettre de Tyndall de 1869 (« j'espère dans une occasion future faire una ascension en ballon et regarder la voûte céleste d'une hauteur plus grande que celle à laquelle je suis parvenue jusqu'ici »)