Archives et autographes sur l'aviation - Livres et manuscrits

Sur rendez-vous du 9 au 13 avril, 9 rue de Duras 75008 Paris.

Mardi 17 avril de 11h à 18h.
Mercredi 18 avril de 11h à 12h.

Alexis Chevalier
+ 33 (0) 6 09 28 13 25
pelican@pelican-noir.com

Yannick Lefebvre
+33 (0) 6 13 24 43 40
lefebvreyannick@wanadoo.fr

Lot n° 9

SCIENTIFIQUES : Ensemble de 10 documents (collés sur feuille d'album), dont : Pa

Vendu 250 €
SCIENTIFIQUES : Ensemble de 10 documents (collés sur feuille d'album), dont : Paul Bert [1833-1886 Physiologiste et homme politique] LAS, photo d'époque jointe / Marcellin Berthelot [1827-1907 Chimiste] LAS, 1 p in-8, 1878 (« Je désire faire certaines observations dans le ballon captif, et d'abord y monter afin de voir si ces observations sont praticables »), photo originale jointe / Henry Giffard [1825-1882 Inventeur du dirigeable propulsé par la vapeur] LAS 1869 (il a reçu l'analyse de la chaux et a pris note des observations) / Gustave Lambert [1824-1871 Hydrographe et navigateur] LAS (Il envoie Tissandier chez Octave Pavy, son associé) / Urbain Le Verrier [1811-1877 Astonome et mathématicien] LAS, 1877 (au sujet d'articles) / Jean Louis Armand Quatrefages de Bréau [1810-1892 Biologiste et zoologiste] LAS 1875 (sur un article relatif à ses collections) / Henri Sainte-Claire-Deville [1818-1881 Chimiste] LAS, 1 p in-8, 1878 (Demande d'ascension en ballon pour son chef d'atelier de chimie) / Auguste Wurtz [1817-1884 Chimiste] LAS 1876 (« Les 5 figures schématiques des molécules sont parfaites »), portrait gravé joint