12 juin 2018 à 13h30 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 11 juin de 11h à 18h.
Mardi 12 juin de 11h à 12h.

Lot n° 186

CHINE - XIXe siècle

Vendu 1 250 €
CHINE - XIXe siècle
Deux potiches pouvant former paire, de forme balustre en porcelaine à décor émaillé polychrome dans le style de la famille rose de fleurs et papillons. (Usure des émaux, important fêlure sous l'une).
H. 35,3 et 35,8 cm. Socles et couvercles en bois.
(Restaurations aux couvercles).