AuctionArt | CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)

12 juin 2018 à 13h30 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 11 juin de 11h à 18h.
Mardi 12 juin de 11h à 12h.

Lot n° 180

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)

Vendu 437 €
Pot à gingembre balustre en porcelaine émaillée en bleu sous couverte de fleurs dans des rinceaux stylisés formant nuages. (Eclat au col).
H. 24, 4 cm.
Couvercle en bois ajouré du signe shou.
Provenance : collection familiale, Paris