12 juin 2018 à 13h30 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 11 juin de 11h à 18h.
Mardi 12 juin de 11h à 12h.

Lot n° 179

CHINE - XVIII e et XIXe siècle

Vendu 1 625 €
Paire de vases dit "gousse d'ail", en porcelaine blanche. Marque apocryphe Yongzheng. H. 20, 2 cm.

Deux statuettes en porcelaine en blanc de chine, chien assis une cloche au cou, guanyin assis sur son genou gauche, un bébé sur son genoux droit relevé. (Accidents et restaurations).
H. 17 et 25, 1 cm. Socles en bois.

Provenance : collection familiale, Paris