12 juin 2018 à 13h30 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 11 juin de 11h à 18h.
Mardi 12 juin de 11h à 12h.

Lot n° 155

CHINE - XVIIIe siècle

Vendu 525 €
CHINE - XVIIIe siècle
Deux petits pots balustres en porcelaine, l'un décorée en bleu sous couverte de sujets mobiliers et objets précieux, l'autre en émaux polychromes de la famille rose de rocher percé et fleuri de pivoines. (Manque les couvercles). H. 10 cm.

On joint :
CHINE - XIXe siècle
Petit pot à gingembre en porcelaine décorée en émaux polychromes dans le style de la famille rose de lettré et son serviteur sous les pins. (Manque le couvercle.) H. 12,5 cm.