AuctionArt | CHINE - XXE SIÈCLE

12 juin 2018 à 13h30 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 11 juin de 11h à 18h.
Mardi 12 juin de 11h à 12h.

Lot n° 120

CHINE - XXE SIÈCLE

Vendu 28 749 €
CHINE - XXE SIÈCLE

Bol en porcelaine à décor émaillé polychrome de pivoines,

pêches et grenades dans des médaillons, sur fond rose

sgrafiatto à motif de fleurs, l'intérieur orné en bleu sous

couverte d'un panier de pivoines et pêches au centre,

entouré de fleurs, fruits et lingzhi.. Au revers, la marque

apocryphe de Daoguang.

Diam.14,8 cm