AuctionArt | CHINE - XVIIIE SIÈCLE

12 juin 2018 à 13h30 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 11 juin de 11h à 18h.
Mardi 12 juin de 11h à 12h.

Lot n° 94

CHINE - XVIIIE SIÈCLE

Vendu 48 748 €

Enregistrement préalable obligatoire pour enchérir

CHINE - XVIIIE SIÈCLE
Coupe libatoire en corne de rhinocéros en forme de feuille de lotus, à décor sculpté de
feuilles et bourgeons de lotus.
(Egrenures).
H. 9 cm
Poids : 265,00 gr.
Provenance :
Ancienne collection familale française, Beauvais
Spécimen en corne de rhinoceros (Rhinocerotidae sp.) pré- Convention, antérieur au
1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2- Wmc,
et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme aux arrêtés français des 16 août
2016 et du 4 mai 2017. Pour une sortie de l’Union Européenne, un CITES de ré- export
sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d’un tel
document n’est pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à
l’adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du
pays concerné, particulièrement s’il s’agit des Etats-Unis.