12 juin 2018 à 13h30 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 11 juin de 11h à 18h.
Mardi 12 juin de 11h à 12h.

Lot n° 92

CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE

Vendu 52 498 €

Enregistrement préalable obligatoire pour enchérir

COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE
de forme archaïsante, très finement sculptée d'une bande de masques de taotie sur fond de grecques,l'anse formée d'un dragon chilong et deux autres plus petits entremêlés, les bords délicatement soulignés d'une frise de grecques, la corne d'une chaude couleur acajou.

Poids : 178 gr.

16 cm.

Provenance : Ancienne collection familiale française, Versailles

Bibliographie : comparatifs de deux coupes libatoires de style archaiques à anses formés de chilong reproduit dans Jan Chapman, The Art of Rhinoceros Horn Carving, London, 1999, ill. 180 and 184.