12 juin 2018 à 13h30 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 11 juin de 11h à 18h.
Mardi 12 juin de 11h à 12h.

Lot n° 54

CHINE, CANTON - XIXE SIÈCLE

Vendu 1 125 €
CHINE, CANTON - XIXE SIÈCLE
Ecran de table contenant une plaque en ivoire sculpté de
personnages dans des pavillons et jardins à cinq réservers
laissant apparaître un miroir en dessous, l'encadrement
ajouré d'une frise de grecques. Le socle à décor incrusté
d'une plaque en stéatite sculptée de lingzhi entourée de
deux chauves-souris en ivoire.
(Petites restaurations et manques, plaque fendue).
Dim. 35 x 35 cm.