AuctionArt | CHINE - Début XXe siècle

12 juin 2018 à 13h30 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 11 juin de 11h à 18h.
Mardi 12 juin de 11h à 12h.

Lot n° 48

CHINE - Début XXe siècle

Vendu 1 375 €
CHINE - Début XXe siècle
Boîte en forme de tortue couchée en agate grise, un anneau mobile dans sa gueule, le bouchon en forme de fleur de lotus. Au revers, la marque apocryphe de Yongle Zhi Bao.
Dim. 9 x 12 cm. Socle en bois.

Provenance : collection particulière , M. B , Paris