AuctionArt | CAMBODGE - PÉRIODE KHMÈRE,

12 juin 2018 à 13h30 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 11 juin de 11h à 18h.
Mardi 12 juin de 11h à 12h.

Lot n° 10

CAMBODGE - PÉRIODE KHMÈRE,

Vendu 6 250 €
CAMBODGE - PÉRIODE KHMÈRE,
BAPHUON, XIE SIÈCLE
Tête en grès sculpté de Shiva,
les cheveux tressés relevés en chignon
maintenu par des tresses, les yeux
ouverts, la bouche charnue, le cou plissé.
(Accidents et manques).
H. : 21 cm.
Provenance :
Ancienne collection française