AuctionArt | INDE - GANDHARA, ART GRÉCO-BOUDDHIQUE,

12 juin 2018 à 13h30 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 11 juin de 11h à 18h.
Mardi 12 juin de 11h à 12h.

Lot n° 5

INDE - GANDHARA, ART GRÉCO-BOUDDHIQUE,

Vendu 7 500 €
IIE/IVE SIÈCLE
Tête de bouddha en schiste gris, les yeux en amendes,
la coiffe retenue par des colliers de perles sur le dessus
formant une boucle, ses lèvres surmontées d’une fine
barbe. (Accidents).
H. 29 cm.
Provenance : collection particulière française