16 mai 2018 à 14h00 Bijoux ethniques Drouot-Richelieu - Salle 4

Lundi 14 mai de 11h à 18h.
Mardi 15 mai de 11h à 18h.
Mercredi 16 mai de 11h à 12h.

Lot n° 52

Lot varié, argent niellé, Caucase, seconde moitié du XIXe siècle

Vendu 312 €
Ceinture à 12 plaques articulées reliées par des anneaux à décor niellé de ramage végétal et fermoir à goupille en sabre à chaînette, L : 76cm, L : 2,5cm ; ras-de-cou en velour rouge orné de 15 demi-sphères niellées à pendeloques, L : 36cm ; plaque bilobée à décor tripartite niellé avec émail et long pendants, H : 21cm, L : 12,5cm ; pendentif en forme de coeur niellé tenu par une chaîne serpent, H : 8 cm, L : 5,5cm ; fume-cigarette à décor niellé et embout d'ambre, L : 23cm, Diam ext.: 1cm ; chaine de montre composée de deux plaques décorées de nielle avec turghra, reliées par des chaînettes et se terminant par des grelots, L : 40cm
PB. : 629,10g, argent ET