16 mai 2018 à 14h00 Bijoux ethniques Drouot-Richelieu - Salle 4

Lundi 14 mai de 11h à 18h.
Mardi 15 mai de 11h à 18h.
Mercredi 16 mai de 11h à 12h.

Lot n° 47

Deux ceintures, argent, Empire ottoman, début XXe siècle :

Vendu 275 €
Ceinture à boucle rectangulaire en argent doré ajouré à décor d'arabesques rayonnant et rosettes appliquées, fermoir à goupille suportant une main tenant une fleurs, sur tissu de velours brodé kabarma, L : 65cm,H : 5cm ; grande boucle de ceinture dorée tripartite à décor appliqué filigrané et grenaillé rehaussé de perles de couleur turqsuoise, L : 38cm, H : 4,5cm
PB. : 450g