16 mai 2018 à 14h00 Bijoux ethniques Drouot-Richelieu - Salle 4

Lundi 14 mai de 11h à 18h.
Mardi 15 mai de 11h à 18h.
Mercredi 16 mai de 11h à 12h.

Lot n° 44

Sept boîtes en argent, Turquie orientale, Van, XXe siècle

Vendu 1 750 €
De formes et de tailles diverses, rectangulaires et carrées à décor niellé et incisé. La première de la régie des tabacs de l'Empire Ottoman Bogtcha, à monogramme BW au revers et deux poinçons à l'intérieur ; - la seconde à décor de guirlandes, vases fleuris et rinceaux au revers, quatre poinçons à l'intérieur ; - la troisième, représentant Sultanahmet sur un fond tapissant fleuri, quatre poinçons à l'intérieur ; - la quatrième, à rosace fleuronnée encadrée de deux inscriptions, le nom du propriétaire et du fabricant et deux dates 1924 et 1342H./ 1923, au revers deux croissants encadrant un soleil et un nom ; - la cinquième, sans doute, Saint Michel terrassant le dragon, au revers un damier et à l'intérieur, poinçons ; - les deux dernières, ornées d'une mosquée dans une rosace et de rinceaux fleuris avec inscription en arménien.
Dim. : entre 4,5 x 3 cm et 9,5 x 8,5 cm
P. : 870g