16 mai 2018 à 14h00 Bijoux ethniques Drouot-Richelieu - Salle 4

Lundi 14 mai de 11h à 18h.
Mardi 15 mai de 11h à 18h.
Mercredi 16 mai de 11h à 12h.

Lot n° 29

Deux colliers, six fibules en oméga, trois chaînes, deux chevillères et un b

Vendu 312 €
Deux colliers, six fibules en oméga, trois chaînes, deux chevillères et un bracelet, argent, Tunisie
Collier à chaîne et pendant en forme de main "khamsa", L. chaîne fermée : 49cm, H pendentif : 7cm ; collier à chaîne à grelots, croissant et plaque circulaire à décor géométrique ciselé avec pendeloques et incrustation de cornaline, H : 32cm ; trois grandes fibules en oméga à plaque moulée et ajourée et trois petites fibules en oméga moulées, H : 18,5 - 6,5 cm ; trois chaînes à maillons plats "rihana" H 63 - 44 - 31 cm ; deux chevillères "dabbah" à décor incisé, Moknine, diam int. : 8,5cm ; - bracelet à charnière à décor moulé de mains et poisson, diam. int. : 7 cm
PB. : 1 114g, argent ET