16 mai 2018 à 14h00 Bijoux ethniques Drouot-Richelieu - Salle 4

Lundi 14 mai de 11h à 18h.
Mardi 15 mai de 11h à 18h.
Mercredi 16 mai de 11h à 12h.

Lot n° 15

COLLIER AUX BOITES EMAILLEES EN ARGENT, TAZLAGT EMM ELHERZ, Algérie, Grand Kabyl

Vendu 400 €
COLLIER AUX BOITES EMAILLEES EN ARGENT, TAZLAGT EMM ELHERZ, Algérie, Grand Kabylie, XXème siècle
Trois pendants carrés émaillés en polychromie bleue, verte et jaune à cabochons de corail et deux pièces d'argent (République française et Napoléon III Empereur), reliés par une enfilade de quatre rangs de perles d'argent et bâtonnets de corail.
Long. ouvert : 42 cm, Poids brut : 167 g
PB. : 167g