AuctionArt | COLLIER DE PENDELOQUES, Algérie, Grande Kabylie, XXème siècle

16 mai 2018 à 14h00 Bijoux ethniques Drouot-Richelieu - Salle 4

Lundi 14 mai de 11h à 18h.
Mardi 15 mai de 11h à 18h.
Mercredi 16 mai de 11h à 12h.

Lot n° 14

COLLIER DE PENDELOQUES, Algérie, Grande Kabylie, XXème siècle

Vendu 500 €
en argent à neuf plaques d'argent décoré en filigranne de coeur, disques stylisés et cabochons de corail, orné de 33 pendeloques également à cabochon de corail.
Long. ouvert : 43 cm, Poids brut : 196 g
PB. : 196g