16 mai 2018 à 14h00 Bijoux ethniques Drouot-Richelieu - Salle 4

Lundi 14 mai de 11h à 18h.
Mardi 15 mai de 11h à 18h.
Mercredi 16 mai de 11h à 12h.

Lot n° 13

Cinq mains et élément de temporal, cinq plaques, argent et métal argenté, Maroc et Tunisie

Vendu 437 €
Quatre plaques pectorales marocaines à décor ciselé dont une avec salamandre H : 13-7cm;  L : 5-7,5cm  ; plaque circulaire à étoile à six branches provenant d'une parure de tempe 'tior" de Gomarassen, 11cm ; deux plaques circulaires élément de collier ajouré à étoile à cinq branches, H : 4-6cm ; trois mains "khamsa" dont une surmontée d 'une fibule, Maroc et Tunisie, H : 10-6cm