16 mai 2018 à 14h00 Bijoux ethniques Drouot-Richelieu - Salle 4

Lundi 14 mai de 11h à 18h.
Mardi 15 mai de 11h à 18h.
Mercredi 16 mai de 11h à 12h.

Lot n° 8

Trois paires de fibules, Maroc, vallée du draa et Ouezzane, XXe siècle :

Vendu 250 €
Grande paire de fibules à motif de noix d'arganier "irgen", tribu Chtouka, Vallée de Sous, H : 26cm , L : 12cm ; paire de fibules à plaques triangulaires avec au sommet un motif de noix d'arganier "irgen", Vallée du Draa ou tribu des Aït Atta, H : 14,5cm , L : 7,5cm ; paire de fibules dites "en peigne à carder" en argent doré présentant une forme bosselée en amande à motifs rayonnants et décor ciselé, Ouezzane, Nord du Maroc, H : 10,5cm , L : 6cm
PB. : 706g