16 mai 2018 à 14h00 Bijoux ethniques Drouot-Richelieu - Salle 4

Lundi 14 mai de 11h à 18h.
Mardi 15 mai de 11h à 18h.
Mercredi 16 mai de 11h à 12h.

Lot n° 1

Deux paires de fibules "tawka", argent, Anti-Atlas et Atlas Central, Maroc, deux

Vendu 625 €
Deux paires de fibules "tawka", argent, Anti-Atlas et Atlas Central, Maroc, deuxième moitié du XXe siècle:
Paire de fibules à plaques triangulaires à sommet à cinq lobes à décor ajouré et réalisé en pointillé H : 16 cm , L : 10cm ; paire de fibules à plaques triangulaires avec bords à fleurons et décor ciselé et niellé et cônes en applique
H : 21,5cm , L : 10,5cm
PB. : 358g