Jeudi 21 juin de 11h à 21h.
Vendredi 22 juin de 11h à 12h.

Lot 11
Albert Benannou
+33 (0)1 45 63 12 21
albertbenannou@gmail.com

Lots 138-139-141

Lot n° 116

Émile GILIOLI (1911-1977)

Vendu 6 250 €
Émile GILIOLI (1911-1977)
Trois pommes, 1962
Sculpture en bronze poli signée et numérotée, marque du fondeur TEP
Haut. : 28 cm.

Après la disparition de Gilioli, le plâtre original se brisa et révéla en creux que l'artiste avait commencé son travail en disposant trois pommes sur sa sellette, comme pour donner une premiére respiration à son œuvre.

Exposition :
New York, Galerie Kahan, 1968 (exemplaire similaire).

Bibliographie :
I. Jianou & H. Lassale, Gilioli, Editions Arted, Paris 1971, p.69 reproduit.

Les Archives Gilioli nous ont aimablement confirmé que cette oeuvre sera reproduite dans le catalogue raisonné en préparation.