Jeudi 21 juin de 11h à 21h.
Vendredi 22 juin de 11h à 12h.

Lot 11
Albert Benannou
+33 (0)1 45 63 12 21
albertbenannou@gmail.com

Lots 138-139-141

Lot n° 97

Albert GLEIZES (1881-1953)

2 000 / 3 000 €
Albert GLEIZES (1881-1953)
Pensées pour méditation, 1950
Dessin à la plume et lavis d'encre noire signée et datée en bas à droite, titrée en bas à gauche
22,3 x 13 cm.

Provenance :
Ancienne collection Juliette Roche-Gleizes.
Collection de Monsieur V.
Par descendance à l'actuel propriétaire.

Bibliographie :
Anne Varichon, Albert Gleizes, Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste, Paris, 1998, vol. II, p. 784, n° 2430 reproduit.