AuctionArt | Albert GLEIZES (1881-1953)

Jeudi 21 juin de 11h à 21h.
Vendredi 22 juin de 11h à 12h.

Lot 11
Albert Benannou
+33 (0)1 45 63 12 21
albertbenannou@gmail.com

Lots 138-139-141

Lot n° 86

Albert GLEIZES (1881-1953)

1 500 / 1 800 €
Albert GLEIZES (1881-1953)
L'écolier, 1950
Dessin à la plume et lavis d'encre signé et daté en bas droite
16 x 10 cm. ; 20,6 x 14,8 cm. (à vue)

Provenance :
Ancienne collection Juliette Roche-Gleizes.
Collection de Monsieur V.
Par descendance à l'actuel propriétaire.

Bibliographie :
Anne Varichon, Albert Gleizes, Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste, Paris, 1998, vol. II, p. 708, n° 2238 reproduit.