Jeudi 21 juin de 11h à 21h.
Vendredi 22 juin de 11h à 12h.

Lot 11
Albert Benannou
+33 (0)1 45 63 12 21
albertbenannou@gmail.com

Lots 138-139-141

Lot n° 82

Albert GLEIZES (1881-1953)

Vendu 562 €
Albert GLEIZES (1881-1953)
Le puits des Méjades, circa 1940
Encre et lavis d'encre de Chine
31,4 x 24,6 cm.
(Mouillures au coin gauche)

Provenance :
Ancienne collection Juliette Roche-Gleizes.
Collection de Monsieur V.
Par descendance à l'actuel propriétaire.

Bibliographie :
Anne Varichon, Albert Gleizes, Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste, Paris, 1998, vol. II, p. 624, n° 1931 reproduit.