Jeudi 21 juin de 11h à 21h.
Vendredi 22 juin de 11h à 12h.

Lot 11
Albert Benannou
+33 (0)1 45 63 12 21
albertbenannou@gmail.com

Lots 138-139-141

Lot n° 72

Albert GLEIZES (1881-1953)

10 000 / 12 000 €
Albert GLEIZES (1881-1953)
Femme et mouton sur le pont de Serrières, circa 1922
Gouache
15,5 x 12,5 cm.

Provenance :
Ancienne collection Juliette Roche-Gleizes.
Collection de Monsieur V.
Par descendance à l'actuel propriétaire.

Bibliographie :
Anne Varichon, Albert Gleizes, Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste, Paris, 1998, vol. I, p. 420, n° 1301 reproduit.