Jeudi 21 juin de 11h à 21h.
Vendredi 22 juin de 11h à 12h.

Lot 11
Albert Benannou
+33 (0)1 45 63 12 21
albertbenannou@gmail.com

Lots 138-139-141

Lot n° 65

Albert GLEIZES (1881-1953)

2 000 / 2 500 €
Albert GLEIZES (1881-1953)
Homme appuyé à un parapet, 1907
Lavis d'encre brune signé et daté au crayon en bas à droite
22 x 31,8 cm. ; 21,7 x 31,1 cm. (à vue)

Provenance :
Ancienne collection Juliette Roche-Gleizes.
Collection de Monsieur V.
Par descendance à l'actuel propriétaire.

Bibliographie :
Anne Varichon, Albert Gleizes, Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste, Paris, 1998, vol. I, p. 74, n° 183 reproduit.