Jeudi 21 juin de 11h à 21h.
Vendredi 22 juin de 11h à 12h.

Lot 11
Albert Benannou
+33 (0)1 45 63 12 21
albertbenannou@gmail.com

Lots 138-139-141

Lot n° 64

Albert GLEIZES (1881-1953)

800 / 1 000 €
Albert GLEIZES (1881-1953)
Marché aux porcs de Bagnères-de-Bigorre, 1908
Fusain et réhauts d'aquarelle et de blanc sur Ingres rose signé et daté en bas à droite
24 x 30,5 cm. ; 23,8 x 30,5 cm. (à vue)
(Petite déchirure)

Provenance :
Ancienne collection Juliette Roche-Gleizes.
Collection de Monsieur V.
Par descendance à l'actuel propriétaire.

Bibliographie :
Anne Varichon, Albert Gleizes, Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste, Paris, 1998, vol. I, p. 77, n° 196 reproduit.