Jeudi 21 juin de 11h à 21h.
Vendredi 22 juin de 11h à 12h.

Lot 11
Albert Benannou
+33 (0)1 45 63 12 21
albertbenannou@gmail.com

Lots 138-139-141

Lot n° 60

Albert GLEIZES (1881-1953)

1 200 / 1 500 €
Albert GLEIZES (1881-1953)
Gueux, 1905
Lavis de gouache et mine de plomb, monogrammé et daté "janvier 1905" en bas à gauche, redaté en bas à droite et annoté dans la marge en bas "En attendant la soupe devant la caserne / Souvenir d'Abbeville"
33,3 x 23,4 cm. ; 35 x 24 cm. (à vue)

Provenance :
Ancienne collection Juliette Roche-Gleizes.
Collection de Monsieur V.
Par descendance à l'actuel propriétaire.

Bibliographie :
Anne Varichon, Albert Gleizes, Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste, Paris, 1998, vol. I, p. 38, n° 57 reproduit.