Jeudi 21 juin de 11h à 21h.
Vendredi 22 juin de 11h à 12h.

Lot 11
Albert Benannou
+33 (0)1 45 63 12 21
albertbenannou@gmail.com

Lots 138-139-141

Lot n° 51

Chana ORLOFF (1888-1968)

18 000 / 20 000 €
Chana ORLOFF (1888-1968)
Le jeune adolescent, 1928
Groupe en bronze à patine médaille, Cire perdue cachert de fondeur Landsowski, signé et numéroté "3/8"
Haut. : 73,5 cm.

Provenance :
Famille de l'artiste.

Exposition :
Mont de Marsan, Musée Despiau-Wlerick, Chana Orloff, juin-août 1992.
Tefen, Open Museum, Chana Orloff, Line and Substance, novembre-avril 1994.
New-York, 7th regiment armory, The international Fine Art Fair, mai 1998.
Paris, Galerie Vallois, Chana Orloff en France, juin-juillet 2005.