Jeudi 21 juin de 11h à 21h.
Vendredi 22 juin de 11h à 12h.

Lot 11
Albert Benannou
+33 (0)1 45 63 12 21
albertbenannou@gmail.com

Lots 138-139-141

Lot n° 49

Chana ORLOFF (1888-1968)

100 000 / 120 000 €
Chana ORLOFF (1888-1968)
Grande baigneuse accroupie, 1925
Groupe en bronze patiné noir, fonte d'édition post mortem Susse fondeur, signé et numéroté "7/8"
Haut. : 115 cm. ; Base : 70 x 60 cm.

Provenance :
Famille de l'artiste.

Exposition :
Paris, Musée Bourdelle, Kikoïne, Chana Orloff, 1988.
Paris, Cité de l'architecture et du patrimoine, 1925, quand l'Art Déco séduit le monde, octobre-avril 2014.

Bibliographie :
Félix Marcilhac, Chana Orloff catalogue raisonné, Les Editions de l'Amateur, Paris, 1991, n°77.1, p.218 et 219 reproduit.