AuctionArt | Jean FAUTRIER (1898-1964)

Jeudi 21 juin de 11h à 21h.
Vendredi 22 juin de 11h à 12h.

Lot 11
Albert Benannou
+33 (0)1 45 63 12 21
albertbenannou@gmail.com

Lots 138-139-141

Lot n° 48

Jean FAUTRIER (1898-1964)

Vendu 66 553 €
Jean FAUTRIER (1898-1964)
Femme se coiffant, 1929
Bronze à patine médaille signé et numéroté "3/8", cachet du fondeur Giannini Paris
Haut. : 34 cm.

Exposition :
Zurich, Kunsthaus Zurich, Ausstellung Jean Fautrier, mars-avril 1986.
Amsterdam, Stedelijk Museum, Fautrier 1925-1935, janvier-mars 1986.

Bibliographie :
Edwin Engelberts, Jean Fautrier oeuvre gravé, oeuvre sculpté essai de catalogue raisonné, Genève, 1969, n° 6.