Jeudi 21 juin de 11h à 21h.
Vendredi 22 juin de 11h à 12h.

Lot 11
Albert Benannou
+33 (0)1 45 63 12 21
albertbenannou@gmail.com

Lots 138-139-141

Lot n° 46

Louis MARCOUSSIS (1883-1941)

8 000 / 12 000 €
Louis MARCOUSSIS (1883-1941)
Les grenades, 1926
Fixé sous verre monogrammé et daté en bas à gauche
27 x 33 cm.
(Petits manques)

Provenance :
Ancienne collection Alfred Richet.

Exposition :
Paris, Musée national d'art moderne, Louis Marcoussis, 1964, n° 85.

Bibliographie :
Jean Lafranchis, Louis Marcoussis - Sa Vie, Son Oeuvre, Editions du Temps, 1961, n° F79, p. 297 reproduit.