Jeudi 21 juin de 11h à 21h.
Vendredi 22 juin de 11h à 12h.

Lot 11
Albert Benannou
+33 (0)1 45 63 12 21
albertbenannou@gmail.com

Lots 138-139-141

Lot n° 44

Paul SÉRUSIER (1864-1927)

30 000 / 40 000 €
Paul SÉRUSIER (1864-1927)
Nature morte aux pommes sur fond de tenture rayée, 1912
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
45 x 57 cm.

Provenance :
Paris, Retrospective galerie Mulhouse, 36 rue Vaneau (date non précisée sur l'étiquette).
Collection particulière.

Exposition :
Musée de Pont-Aven, 1991, Paul Sérusier et la Bretagne, reproduit sous le n°57.

Un certificat d'authenticité du Comité Paul Sérusier fait à Pont-Aven le 3 mai 2016 sera remis à l'acquéreur. Celui-ci précise que l'oeuvre sera répertoriée dans le catalogue raisonné en préparation sur l'oeuvre de Paul Sérusier.