Jeudi 21 juin de 11h à 21h.
Vendredi 22 juin de 11h à 12h.

Lot 11
Albert Benannou
+33 (0)1 45 63 12 21
albertbenannou@gmail.com

Lots 138-139-141

Lot n° 12

Jules-Léon FLANDRIN (1871-1947)

6 000 / 8 000 €
Portrait de O. Fluchaire assis prenant le thé, 1897
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
162 x 98 cm.
(Petits manques)

Exposition :
Paris, Société Nationale des Beaux-Arts, Champs de mars, n°494.

O. Fluchaire fut un condisciple de Flandrin dans l'atelier de Gustave Moreau.