Jeudi 21 juin de 11h à 18h.
Vendredi 22 juin de 11h à 12h.

Tableaux modernes et contemporains

FOCUS SUR LE LOT : AUGUSTE RODIN (1840-1917) - MAIN D’ENFANT

(Main de mademoiselle de Jacqueline Meyer de Turenne, enfant)

Marbre blanc

Signé en haut à droite : A. Rodin

Dimensions :
longueur : 32 cm
Largeur : 24cm
Hauteur : 14 cm

Date : 1911

Praticien présumé : Jean Marie Mengue

Provenance : La sculpture de marbre est accompagnée d’une lettre autographe de Jacqueline de Turenne datant de décembre 1967, qui atteste de sa provenance.

Estimation : 80 000 / 100 000 €

Expertise pour l’oeuvre : Albert Benamou (UFE), avec la collaboration de Véronique Maxé pour les recherches et la documentation.

Pour accéder à la fiche complète : cliquez ici.